注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

冷眼看世界

悠闲渔夫

 
 
 

日志

 
 
关于我

出生在困难的年代,学习在动乱的时期,中学毕业就响应党的号召上山下乡,工作在服从分配的时代,人到中年又面临下岗的考验,给孩子卖房又是房价疯狂的时机,这一生可以说是生不逢时,但愿能有一个幸福的晚年。

网易考拉推荐

2011年07月29日  

2011-07-29 19:14:41|  分类: 共同分享 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
 

中国人民解放军开国元帅、大上中少将名单

一.中华人民共和国元帅

朱   德 彭德怀 林   彪 刘伯承 贺   龙 陈 毅 罗荣桓 徐向前 聂荣臻 叶剑英

二.中国人民解放军大将

粟   裕 黄克诚 谭   政 萧劲光 王树声 陈 赓 罗瑞卿 许光达 徐海东 张云逸

三.中国人民解放军上将

萧   克 李   达 张宗逊 李克农 王   震 许世友 邓   华 彭绍辉 张爱萍 杨成武

韩先楚 李   涛 傅秋涛 王   平 吕正操 傅   钟 萧   华 甘泗淇 宋任穷 赖传珠

洪学智 周士第 郭天民 周纯全 杨至诚 陈再道 陈奇涵 王宏坤 苏振华 刘亚楼

刘   震 陈锡联 韦国清 陈士钊 陈伯钧 锺期光 宋时轮 朱良才 董其武 唐   亮

叶   飞 杨得志 王新亭 黄永胜 李天佑 陈明仁 贺炳炎 阎红彦 谢富治 陶峙岳

乌兰夫 周   桓 杨   勇 李志民 赵尔陆

王建安 (56年1月25日授予)李聚奎 (58年4月授予)

四.中国人民解放军中将

徐立清 肖向荣 张经武 张   震 刘志坚 阎揆要 钟赤兵 唐天际 谭希林 莫文骅

刘道生 陶   勇 吴法宪 成   钧 程世才 李天焕 廖汉生 郭化若 唐延杰 张南生

杜义德 王必成 王近山 万   毅 王   诤 孙   毅 朱   明 王宗槐 蔡顺礼 邱会作

张令彬 饶正锡 倪志亮 梁必业 李作鹏 赵启民 方   强 罗舜初 王秉璋 罗元发

聂风智 曹里怀 周赤萍 邱创成 匡裕民 向仲华 谭家述 李寿轩 崔田民 欧阳毅

冼恒汉 王恩茂 张国华 肖望东 丁秋生 赖   毅 旷任农 林维先 周贯五 刘先胜

刘培善 彭嘉庆 黄火星 刘兴元 文年生 詹才芳 梁兴初 吴克华 毕占云 陈正湘

彭明治 姚   哲 杜   平 甘渭汉 曾思玉 郑维山 聂鹤亭 王尚荣 苏   静 刘少文

刘西元 孔石泉 袁子钦 傅连璋 韩振纪 李   耀 邓逸凡 汤   平 余秋里 陈庆先

刘   忠 孙继先 张   藩 徐斌洲 韦   杰 滕 海清 庄 田 刘浩天 杨秀山 周希汉

顿星云 周仁杰 康志强 方正平 饶守坤 王辉球 常乾坤 曾国华 朱辉照 余立金

吴富善 黄志勇 胡奇才 周   彪 彭   林 刘昌毅 韩练成 张贤约 郭   鹏 刘金轩

张达志 赛福鼎 钟汉华 秦基伟 孔从周 范朝利 谭冠叁 李成芳 陈   康 张才千

张翼翔 覃   健 鲍先志 皮定钧 周志坚 张祖谅 廖容标 刘   飞 梁从学 钱   钧

张仁初 饶子健 陈仁麒 杨国夫 晏福生 吴瑞林 杨梅生 田维扬 欧阳文 张池明

刘转连 孔庆德 谭甫仁 何德全 徐深吉 韩   伟 袁升平 王道邦 王紫峰 赵   榕

肖新槐 吴信泉 周玉成 曾泽生 温玉成 曾绍山 陈先 瑞 旷伏兆 李雪叁 谢有法

张天云 卢   胜 黄新庭 吴先恩 阿沛·阿旺晋美 朵噶·彭饶错杰

五.中国人民解放军 少将

解   方 陈   沂 童陆生 詹化雨 刘其人 张   瑞 彭富九 李   信 曹广化 魏传统

孙仪之 傅家选 喻缦云 姜齐贤 钱信忠 贾若喻 王光华 王永浚 曹丹辉 李钟奇

叶楚屏 王文轩 叶运高 李兆炳 黄   远 吴   涛 马文波 陈外欧 刘显宜 张松平

范子瑜 严   俊 戴正华 官乃泉 黄曹龙 阎捷叁 殷希彭 曾育生 陈远波 黄新友

张平凯 吉   合 胡备文 钱   江 陈福初 陈铁君 王兰麟 洪   水 刘少卿 周   维

刘绍文 安   东 黄有凤 李   基 况玉纯 游胜华 王兆相 贺盛桂 王兴纲 车敏瞧

张逊之 何济林 潘世徵 罗亦经 徐光华 黎东汉 幸元林 汪东兴 周子祯 张文舟

何克希 徐文烈 戴润生 陶汉章 谢振华 谢立全 林   浩 刘居英 刘有龙 谢   良

雷绍康 罗若遐 方升普 刘永源 王绍南 袁   渊 谭知耕 余克勤 仲曦东 谭佑铭

张驾伍 周志刚 刘子云 沈启贤 吴嘉民 李汛山 吴华夺 李开湘 李   治 张书祥

高存信 周世忠 陈海涵 刘清明 方   正 刘   昂 李光辉 钟明彪 唐   凯 唐   铎

胡正平 陈金钰 郑大林 张崇文 胡定千 曹光琳 李   真 李   毅 郭   奇 张日清

李良汉 钟发宗 徐其孝 林   遵 胡华居 金忠藩 贺振新 段苏权 谷文善 薛少卿

漆远渥 王集成 李中权 张廷发 何廷一 石忠汉 朱虚之 沙   克 黄炜华 杨焕民

吴林焕 何振亚 傅传作 王德贵 杨尚儒 刘锦平 李世安 粟在山 韦祖珍 裴志耕

刘   放 王平水 李   平 梁达叁 陈   钦 谢   斌 高厚良 关盛志 李   丰 邓东哲

蔡   永 肖   前 方子翼 李长暐 朱云谦 吴宗先 刘懋功 王云霖 周   彬 李庆柳

余   非 赵正洪 黄连秋 黄玉昆 张百春 李   勃 陈   浩 罗维道 刘福胜 余   明

李振声 罗野岗 陈   熙 安志敏 朱火华 刘鹤孔 王学清 曾   征 黄仁庭 黄玉庭

袁学凯 兴   中 方   槐 张雍耿 乔信明 谢锡玉 曾克林 易耀彩 郑国仲 张学思

王政柱 袁也烈 彭德清 赵一萍 张汉丞 马   龙 曾   生 段德彰 卢仁灿 桂绍彬

雷永通 张   雄 高志荣 马忠全 蔡长风 肖学林 黄忠诚 刘华清 苏启胜 朱   军

刘中华 梅嘉生 何   辉 谢甫生 吴   西 魏天录 刘   义 黄忠学 丁世芳 王效明

傅继泽 张元培 齐   勇 邓龙翔 邱子明 宋景华 江勇为 胥治中 阙中一 邓兆祥

罗   斌 苏   进 陈锐霆 贾   陶 封永顺 张贻祥 涂锡道 管松涛 廖成美 王文介

朱   光 廖运周 颜东山 王振祥 罗   通 程世清 林   彬 邓家泰 宋庆生 王   胜

孙   叁 李迎希 徐德操 赵东寰 唐哲明 唐健伯 廖述云 陈华堂 王智涛 谷景生

张西叁 孙超群 林接彪 李赤然 潘寿才 刘秉彦 樊哲祥 蔡爱卿 黄径琛 张希才

曹传赞 李   贞 龙福才 刘   鹏 黎化南 孔令甫 何辉燕 闵学胜 张吉厚 朱绍田

袁   光 郭维城 徐   斌 陈   力 邓少东 查国桢 罗华生 吴   烈 李逸民 熊伯涛

方国华 邹国厚 盛治华 罗文坊 王明贵 杜国平 陈   波 梁玉振 刘辉山 张廷桢

蔡炳臣 陈伯禄 白寿康 郭炳坤 张希钦 曾   涤 苏   鳌 杨嘉瑞 程悦长 夏耀堂

王再兴 左   齐 李   铨 郭宝珊 史可全 闵鸿友 孙 光 马尔果甫·伊斯卡果夫

买买提伊敏·伊敏诺夫 吴习智 徐国珍 朱声达 高朗亭 甘祖昌 罗   章 侯世奎

颜金生 张开基 祖农·太也甫夫 曹达诺夫·扎依尔 高维嵩 李建良 牛书申

钟生溢 孙润华 李书茂 熊   晃 李书全 曾光明 黄正清 慕生忠 李夫克 黄立清

鲁瑞林 金如柏 李文清 王启明 陈明义 查玉升 何维忠 郭林祥 杨尚高 胡荣贵

王贵德 石新安 范   明 王其梅 陈鹤桥 黎锡福 汪乃贵 熊   奎 何光宇 胥光义

张   和 吴荣正 肖新春 余述生 刘振国 卢南樵 孔骏彪 周长庚 周学义 涂则生

金绍山 张   忠 何德庆 崔建功 吴   忠 汪家道 李   觉 张培荣 金世柏 丁荣昌

鲁加汉 马琮璜 何以祥 段焕竞 邱   蔚 朱绍清 廖海光 刘   涌 曾如清 廖政国

黎有章 刘永生 李继开 陈美藻 张震东 常玉清 胡大荣 赵   俊 肖永银 张秀龙

熊应堂 张轾秀 詹大南 陈   宏 姚运良 李水清 周纯麟 谢胜坤 龙   潜 欧阳平

李世炎 刘文学 李耀文 汤光恢 谢云晖 王六生 何志远 张闯初 符确坚 何柱成

刘毓标 李景瑞 万振西 刘健挺 程业棠 谢   锐 宋   文 曾旭清 李   元 郭金林

王文模 李辉高 宋献章 严   光 童炎生 唐健如 贺光华 熊兆仁 周文在 李德生

黄朝天 王健青 陈士法 孙端夫 徐体山 邓仕俊 王诚汉 马   辉 陈   奇 傅绍甫

李   发 阮贤榜 匡   斌 尤太忠 王   直 秦化龙 杨汉林 资   凤 罗湘涛 喻新华

张文碧 李曼村 陈德先 汪少川 彭胜标 罗应怀 熊   飞 彭显伦 张潮夫 王若杰

王义勋 郭卓辛 邱相田 龙飞虎 朱耀华 陈忠梅 李国厚 余光茂 谭友夫 张新华

张宗胜 熊   挺 张春森 曹思明 周明国 何敬之 姚醒吾 刘贤权 龙书金 韩东山

袁克服 潘振武 贺东生 张 广才 钟 伟 吴自立 肖元礼 邓克明 卢绍武 叶长庚

刘子奇 李福泽 雷   震 马白山 黄一平 余成斌 覃士冕 张国传 周发田 江燮元

李化民 欧致富 魏   镇 刘新权 方国安 王全国 叶   明 谢镗忠 廖冠贤 李丙令

陈   德 陈发洪 王振乾 李俭珠 孙克骥 胡继成 杨树根 郭成柱 吴诚忠 王远芬

田厚仪 罗仁全 祝世凤 叶健民 李道之 姜茂生 向守志 覃国翰 赵兰田 王东保

陈文彪 彭龙飞 刘玉堂 张汝光 陈挽澜 黄荣海 李士才 胡登高 谭文帮 林忠照

钟文法 陈志彬 张太生 宋维轼 彭清云 方国南 兰   桥 魏洪亮 董洪国 傅春早

肖远久 何能彬 任昌辉 颜德明 杨大易 余品轩 陈宗坤 邱国光 汤   池 高体乾

齐丁根 曾敬烦 丁武选 程儒珍 郑效峰 邹善芳 汪洪清 刘兴隆 倪南山 卜万科

罗   云 黄胜明 江腾蛟 黄德魁 甘思河 潘   峰 傅崇碧 肖思明 叶青山 王奇才

龙道权 帅   荣 裴周玉 黄振棠 李人林 曾   美 石志东 孟庆山 杜文达 索立波

张世珍 成少甫 康健民 张正光 黄作珍 王之平 徐绍华 王耀南 于权伸 钟元辉

白志文 刘华香 赵文进 彭寿生 刘德海 林   伟 曾   威 刘   彬 方之中 马卫华

曾保堂 黄光霞 杨植亭 廷   懋 陈宜贵 钟炳昌 廖鼎琳 刘   昌 翁祥初 肖永正

王英高 范忠祥 蔡长元 钟辉琨 张英辉 郑叁生 杨根生 曹玉清 曾宪池 卢   克

马泽迎 杨永松 苏   鲁 陶国清 韩卫民 杨世明 王才贵 孔   飞 李佐玉 王   谦

贺晋年 罗成德 唐子安 江拥辉 张开荆 贺   健 贺庆积 谭友林 吴   岱 邱先通

钟人仿 刘   何 邹   衍 张竭诚 邓   岳 谢正荣 徐国夫 江   文 刘亨云 宋承志

赵   杰 王良太 王力生 赵承金 伍瑞卿 龙开富 李资平 张济民 曾祥煌 袁佩爵

李伯秋 曹文彬 李少元 陈美福 张海棠 陈信忠 罗坤山 孙文采 苏焕清 黄思沛

叶荫庭 邱会魁 唐青山 罗桂华 王屏姚 国   民 黄惠良 李荆璞 王蕴瑞 黄文明

张明远 胡炳云 肖应棠 肖文玖 潘   焱 丁   盛 钟国楚 陈仿仁 陈云开 谢   明

李呈瑞 梁仁芥 赵冠英 赵章成 谭善和 徐国贤 杨俊生 吴泳湘 周长胜 肖全福

曾雍雅 宋玉琳 贺大增 李   震 吴保山 何运洪 李致远 谢福林 丁莱夫 丁先国

董永清 况开田 刘禄长 汪克明 王明坤 张树芝 张云龙 陈仁洪 李家益 赵国泰

吴瑞山 欧阳家祥 张万春 熊作坊 赖春风 蒋克诚 舒 行 廖鼎祥 范阳春 谢家祥

杨中行 张梓桢 彭   盛 严庆堤 吴融峰 李彬山 刘   春 余积德 官宗礼 严   政

陈茂辉 张秀川 任   荣 唐金龙 吴子杰 游好扬 赖光勋 李木生 徐其海 黎   光

贺吉祥 张步峰 樊学文 汪   易 李布德

顺序介绍:

名单的排列顺序基本上是以将军们当时在军队的任职职务,按照各大军事单位的顺序排列的 。其中军事院校和军兵种的次序略有变动,中将和少将的排列里还有不同的级别轮次。

具体说明:

1:上将部分:

按照国防部、军委各总部(总参谋部、总政治部、总干部部、总后勤部、训练总监部、武装 力量监察部等各总部)、军种(海军、空军)、兵种、军事院校、大军区(按55年4月调整后 的 12大军区)、志愿军等各大军事单位的顺序排

2:中将部分:

按照国防部、军委各总部(总参谋部、总政治部、总干部部、总后勤部、训练总监部、武装 力量监察部等各总部)、军事院校、军种(海军、空军)、兵种(炮兵、装甲兵、工程兵、防 空军、铁道兵、公安军)、大军区(按原6大军区:西北军区、西南军区、华东军区、中南军 区、华北军区、东北军区)、志愿军等各大军事单位的顺序排列;并按照任职职务的级别,有 叁个轮次的同级别排列;

具体是:

正兵团级 徐立清(总干部部副部长)

副兵团级 萧向荣 (国防部办公厅主任)领衔

准兵团级 万   毅(总参谋部装备部长)领衔

正 军 级 王尚荣(总参谋部作战部代部长)领衔

还有无军队级别的 阿沛·阿旺晋美等

3:少将部分:

按照国防部、军委各总部(总参谋部、总政治部、总干部部、总后勤部、训练总监部等各总 部)、军事院校、军种(空军、海军)、兵种(炮兵、装甲兵、工程兵、防空军、铁道兵、公安军)、大军区(按 原6大军区:西北军区、西南军区、华东军区、中南军区、华北军区、东北军区)、志愿军等各大军事单位的顺序排列;

其中,国防部和军委各总部按照一个系统单位,军事院校按照一个系统单位,其他各大军事 单位本身按照一个系统单位,在系统单位内按照职务级别(准兵团级、正军级、副军级、准 军级、正师级)也分别轮次排序

各大军事单位领衔人员:

军委总部 解   方(原军委军训部副部长 调任军事学院副教育长)

军事院校 张文舟(军事学院装甲兵系主任)

空     军 段苏权(华北军区空军司令员),

海     军 曾克林(海军航空兵副司令员),

炮     兵 苏   进 (炮兵副司令员),

装 甲 兵 王振祥(第一坦克学校校长),

工 程 兵 李迎希(工程兵副司令员),

防 空 军 陈华堂(华东军区防空军司令员),

铁 道 兵 孔令甫(铁道工程师师长),

公 安 军 邓少东(公安军副司令员),

西北军区 郭炳坤(西北军区干部部长,调任总干部部预备役干部动员部长),

西南军区 李夫克(西南军区副参谋长),

华东军区 何以祥(浙江军区副司令员),

中南军区 何敬之(中南军区后勤部副部长),

华北军区 甘思河(华北军区干部部副部长),

东北军区 贺晋年(东北军区副司令员);

志 愿 军 王蕴瑞(志愿军参谋长)

二:55年里军事编制隶属变动和人员任职调整与授衔名单位置的对应情况

55年度里,军事单位变动、隶属关系调整和部分军事干部的任职调动、到院校学习等都很多 ,由于授衔的准备工作已经进行了两年多,军事干部的评级工作已经大体结束。从本名单里看 ,只有任职大军区首长的上将排名顺序对应了55年4月由六大军区调整后的 12大军区,其他人员基本没有做相应的变动。例如,已到总军械部工作的封永顺、张贻祥、涂锡道叁位将军仍名列炮兵序列里,因为原军委军械部(部长陈锡联)同属炮兵;如此,海军档案馆里早先“开国将

军里的海军将领名单”中,有兴中、李呈瑞、罗华生叁位将军,而没有萧学林、黄忠诚将军就能理解了。(兴中 原空军师长 后东海舰队航空兵司令员、李呈瑞 原志愿军68军政委 55年10月24日任海军航空兵政委、罗华生 原铁道公安部队司令员 55年5月任旅顺基地司令员、萧学林 武装力量监察部海军监察委员 、黄忠诚 中南军区海军西营基地司令员)

三.因身体状况等其他各种原因,没有参加集中授衔而单独补授军衔的上将 王建安、中将 聂鹤亭、少将 周子桢、慕生忠、孙润华、杨大易、曾旭清等将军已在此名单内。

55年授衔时任大将的职务

粟   裕 国防部副部长兼总参谋长

黄克诚 国防部副部长兼副总参谋长兼总后勤部长

谭   政 国防部副部长兼总政治部第一副部长

萧劲光 国防部副部长兼海军司令员 [兼政委]

王树声 国防部副部长兼总军械部部长

陈   赓 副总参谋长兼军事工程学院院长[兼政委]

罗瑞卿 公安军司令员 [兼政委]

许光达 装甲兵司令员 [兼政委]

徐海东 军委委员

张云逸 军委委员

55年授衔时,当时上将的职务:

萧   克 国防部副部长兼训练总监部副部长

李   达 国防部副部长兼训练总监部副部长

张宗逊 副总参谋长兼训练总监部副部长

李克农 副总参谋长兼外交部副部长

王   震 副总参谋长兼铁道兵司令员 兼政委

许世友 副总参谋长兼南京军区司令员

邓   华 副总参谋长兼沈阳军区司令员

彭绍辉 副总参谋长兼训练总监部副部长

张爱萍 副总参谋长

杨成武 副总参谋长兼北京军区司令员 兼防空军司令员

韩先楚 副总参谋长 [56年兼福建军区司令] 军事学院学员

李   涛 总参叁部部长

傅秋涛 总参队列部长

王   平 总参动员部长

吕正操 总参军事交通部长

傅   钟 总政副主任

萧   华 总政副主任兼总干部部副部长

甘泗淇 总政副主任

宋任穷 总干部部副部长

赖传珠 总干部部副部长

洪学智 总后副部长

周士第 训练总监部副部长兼军外训练部长

郭天民 训练总监部副部长兼军事出版部长

周纯全 武装力量监察部副部长

杨至诚 武装力量监察部副部长

陈再道 武装力量监察部副部长兼武汉军区司令员 兼湖北军区司令员

陈奇涵 军事法院院长

王宏坤 海军副司令员

苏振华 海军副政委兼政治部主任

刘亚楼 空军司令员

刘   震 空军副司令员 军事学院学员

陈锡联 炮兵司令员 军事学院学员

韦国清 驻越南军事顾问团团长 公安军副司令员

陈士钊 工程兵司令员 兼军事建筑部部长

陈伯钧 军事学院副院长

钟期光 军事学院副政委兼政治部主任

宋时轮 总高级步校校长

朱良才 北京军区政委

董其武 69军军长[驻保定]

唐   亮 南京军区政委

叶   飞 南京军区副司令员 兼福建军区司令员

杨得志 济南军区司令员 军事学院学员

王新亭 济南军区政委 代司令员

黄永胜 广州军区司令员

李天佑 广州军区副司令员 兼广西军区司令员 军事学院学员

陈明仁 55军军长[驻湛江]

贺炳炎 成都军区司令 员

阎红彦 成都军区第一副政委

谢富治 昆明军区司令员 兼政委

陶峙岳 新疆建设兵团司令员

乌兰夫 内蒙古军区司令员 兼政委

周   桓 沈阳军区政委

杨   勇 志愿军司令员

李志民 志愿军政委

赵尔陆 二机部长

王建安

李聚奎

55年授衔时,当时中将的职务:

徐立清 总干部部 副部长

肖向荣 军委办公厅兼国防部办公厅 主任

张经武 中华人民共和国主席办公厅主任(55。7就任)

张   震 总参谋部 作战部长 军事学院学员

刘志坚 总政治部 宣传部长

阎揆要 武装力量监察部 副部长

钟赤兵 总后勤部 营房管理部部长 贵州省军区司令员(55。4就任)

唐天际 总财务部 第一副部长

谭希林 训练总监部 副部长 军事学院学员

莫文骅 政治学院 筹建负责人 政治学院副院长(56。3成立就任)

刘道生 海军 副政委 苏联海军军事学院学员

陶   勇 华东军区 海军司令员

吴法宪 空军 副政委

成   钧 防空军 副司令员兼参谋长

程世才 公安军 第一副司令员

李天焕 公安军 副政委兼干部部部长

廖汉生 西北军区副政委 军事学院学员

郭化若 南京军区 副司令员

唐延杰 军事学院 教育长

张南生 志愿军 政治部副政委

杜义德 志愿军 3兵团政委 旅大警备区政委(57。就任)军事学院学员

王必成 志愿军 9兵团副司令员 上海警备区司令员(55。8就任)

王近山 志愿军 3兵团代司令员 北京军区副司令员

万   毅 总参谋部 装备计划部部长

王   诤 总参谋部 通信部部长

孙   毅 训练总监部 军外训练部副部长

朱   明 总政治部 组织部第一副部长

王宗槐 总政治部 青年部长兼干部部第一副部长

蔡顺礼 总政治部 保卫部副部长

邱会作 总后勤部 副部长兼副政委

张令彬 总后勤部 副部长

饶正锡 总后勤部 卫生部长兼政委

倪志亮 武装力量监察部 副部长

梁必业 中南军区副政委 政治学院教育长(56。3就任)

李作鹏 第四高级步兵学校 校长 军事学院学员

赵启民 中南军区 海军司令员兼政委

方   强 海军 副司令员 苏联海军军事学院学员

罗舜初 海军 副司令员

王秉璋 空军 副司令员兼参谋长

罗元发 西北军区、兰州军区 空军司令员 军事学院学员

聂凤智 华东军区、南京军区 空军司令员

曹里怀 中南军区、广州军区 空军司令员

周赤萍 东北军区、沈阳军区 空军司令员

邱创成 炮兵 副司令员

匡裕民 炮兵 副司令员

向仲华 装甲兵 副政委

谭家述 防空军 副司令员兼高炮指挥部司令员

李寿轩 铁道兵 第一副司令员

崔田民 铁道兵 副政委兼干部部部长

欧阳毅 公安军 政治部主任

冼恒汉 西北军区副政委、兰州军区 政委

王恩茂 新疆军区 司令员兼政委

张国华 西藏军区 政委

肖望东 华东军区、南京军区 政治部主任

丁秋生 华东军区、南京军区 干部部部长

赖   毅 华东军区、南京军区 干部部第一副部长

邝任农 华东军区后勤部部长兼政委 后军委民航总局 局长

林维先 浙江省军区 司令员

周贯五 浙江省军区 政委

刘先胜 江苏省军区 司令员

刘培善 福建军区 政委

彭嘉庆 山东军区、济南军区 副政委

黄火星 江苏省军区 第二政委 军事检察院检察长(55。9成立就任)

刘兴元 广州军区 副政委

文年生 广州军区 副司令员

詹才芳 广州军区 副司令员

梁兴初 广州军区 副司令员

吴克华 海南军区 司令员兼 43军军长 军事学院学员

毕占云 河南省军区 司令员

陈正湘 北京军区 副司令员

彭明治 河北省军区 司令员

姚   哲 总高级步兵学校第一副校长

杜   平 东北军区、 沈阳军区 副政委兼政治部主任

甘渭汉 前东北军区副政委兼干部部部长 总干部部副部长 (55。1就任)

曾思玉 志愿军 19兵团副司令员 军事学院学员

郑维山 志愿军 19兵团副司令员 第二高级步兵学校校长 北京军区副司令员

聂鹤亭 装甲兵副司令员

王尚荣 总参谋部 作战部代部长(56年任部长)

苏   静 总参谋部 军务部部长

刘少文 总参谋部 二部部长

刘西元 总政治部 青年部副部长

孔石泉 总政治部 干部管理部副部长

袁子钦 总干部部 组织统计部部长

傅连璋 总后勤部 卫生部第一副部长

韩振纪 总后勤部 汽车拖拉机管理部部长 (55。5成立就任)后任驻苏联大使馆武官

李   耀 总后勤部 副政委兼政治部主任

邓逸凡 驻越南军事顾问团副团长 政治学院副教育长(56。3就任)

汤   平 总财务部 副部长

余秋里 总财务部 代部长、部长 (56年任部长)

陈庆先 军事学院 副教育长

刘   忠 军事学院 物资保障部部长

孙继先 军事学院 高级系主任

张   藩 军事学院 兵团教授会主任

徐斌洲 军事学院 干部部长

韦   杰 军事学院 函授系主任

滕海清 军事学院 高级系副主任

庄   田 总高级步兵学校 第二副校长兼教育长

刘浩天 总高级步兵学校 政治部主任

杨秀山 训练总监部 军校部副部长

周希汉 海军 参谋长

顿星云 海军 航空兵部司令员

周仁杰 中南军区 海军副司令员兼参谋长 军事学院学员

康志强 华东军区 海军副政委

方正平 中南军区 海军副政委

饶守坤 海军□沪基地司令员 军事学院学员

王辉球 空军 政治部主任

常乾坤 空军 副司令员兼军校部部长

曾国华 空3军军长 沈阳军区 空军副司令员

朱辉照 前军委民航总局局长

余立金 南京军区 空军政委

吴富善 广州军区 空军政委 军事学院学员

黄志勇 工程兵 副政委

胡奇才 工程兵 副司令员兼参谋长

周   彪 东北军区、 沈阳军区 防空军政委

彭   林 旅顺基地 政委

刘昌毅 旅顺基地 副司令员

韩练成 西北军区、兰州军区 第一副司令员

张贤约 西北军区、兰州军区 后勤部部长 ,总后勤部车管部部长(接任 韩振纪)

郭   鹏 新疆军区 副司令员

刘金轩 陆军 64军 军长

张达志 兰州军区 司令员兼甘肃省军区司令员

赛福鼎 新疆军区 副司令员

钟汉华 西南军区 政治部副主任 军事法院副院长(55。1就任)

秦基伟 昆明军区 副司令员 军事学院学员

孔从洲 西南军区 军械部部长 高级炮兵学校校长

范朝利 陆军 14军 军长

谭冠叁 西藏军区 政委

李成芳 西南军区副参谋长 军事学院学员

陈   康 陆军 13军 军长

张才千 南京军区 参谋长

张翼翔 南京军区 副参谋长 军事学院学员

覃 健 南京军区 副参谋长

鲍先志 南京军区 政治部副主任

皮定均 福建省军区 副司令员

周志坚 舟嵊要塞区司令员

张祖谅 前 陆军 60军 军长 军事学院学员

廖容标 安徽省军区 司令员

刘   飞 南京军区 公安军司令员

梁从学 前皖北军区司令员 军事学院学员

钱   钧 浙江省军区 副司令员

张仁初 前陆军 26军 军长 军事学院学员

饶子健 陆军 60军 军长

陈仁麒 广州军区 政治部主任

杨国夫 前中南军区文化速成中学校长 军事学院学员

晏福生 湖南省军区 政委

吴瑞林 海南军区 司令员兼 43军 军长(授衔和任命同时进行)

杨梅生 湖南省军区 司令员

田维扬 中南军区工程部队司令员 ,总后勤部后方工程建筑部部长 (55.9成立就任)

欧阳文 广州军区 公安军政委 解放军报总编辑(55.10到任)

张池明 中南军区 后勤部部长兼政委 总后勤部参谋长

刘转连 粤东军区司令员兼 41 军 军长 军事学院学员

孔庆德 武汉军区 副司令员

谭甫仁 武汉军区 副政委

何德全 湖南省军区 副司令员

徐深吉 北京军区 副司令员

韩   伟 北京军区 副司令员兼参谋长

袁升平 北京军区 政治部主任

王道邦 陆军 65军 军长兼政委 军事学院学员

王紫峰 山西军区 司令员

赵   熔 北京军区后勤部副部长

肖新槐 天津警备区司令员兼 66 军军长 军事学院学员

吴信泉 沈阳军区 参谋长

周玉成 沈阳军区 财务部长

曾泽生 陆军 50军军长

温玉成 前陆军 40军军长 军事学院学员

曾绍山 志愿军 3兵团副司令员 旅大警备区司令员

陈先瑞 志愿军 19兵团副政委

旷伏兆 志愿军 19兵团政治部主任

李雪叁 志愿军 后勤司令部政委

谢有法 志愿军 3兵团政治部主任 总政治部组织部副部长

张天云 志愿军 47军军长

卢   胜 志愿军 23军政委 军事学院学员

黄新廷 志愿军 1 军军长 军事学院学员

吴先恩 志愿军 后勤司令部第一副司令员

阿沛·阿旺晋美 西藏军区 副司令员

朵噶·彭错饶杰 西藏军区 副司令员

55年当时授衔时少将的职务

解   方 原军委军训部副部长 是年 军事学院副教育长

陈   沂 总政治部 文化部部长

童陆生 训练总监部 军事出版部副部长

詹化雨 军委测绘局政委

刘其人 总政治部 副秘书长兼组织部部长

张   瑞 总参谋部 军务部副部长

彭富九 总参谋部 叁部副部长

李   信 总干部部 一般兵种干部部部长

曹广化 总干部部 军衔奖励部部长

魏传统 总政治部 秘书长兼宣传部副部长

孙仪之 总后勤部 卫生部副部长

傅家选 总后勤部 生产部部长

喻缦云 总后勤部 军需部部长

姜齐贤 总后勤部 兽医局局长

钱信忠 西南军区 卫生部部长(赴苏联学习)

贾若喻 总参谋部 作战部教纂处处长

王光华 总参谋部 队列部副部长

王永浚 总参谋部 叁部副部长

曹丹辉 总参谋部 通信部副部长

李钟奇 训练总监部 军校部助理部长

叶楚屏 训练总监部 部长助理兼办公室主任

王文轩 总干部部 特种兵干部部副部长

叶运高 总政治部 保卫部副部长

李兆炳 总政治部 文化部副部长

黄   远 总政治部 宣传部副部长

吴   涛 军委直属政治部主任

马文波 总参谋部 叁部副部长

陈外欧 军委测绘局局长

刘显宜 总后勤部 运输部副部长

张松平 总后勤部 油料部副部长

范子瑜 总后勤部 营房部部长

严   俊 总后勤部 军需部副部长

戴正华 东北军区 卫生部部长

官乃泉 华东军区 卫生部部长

黄曹龙 总后勤部 车管部副部长

阎捷叁 后勤学院 训练部部长

殷希彭 华北军区 卫生部部长

曾育生 西北军区 卫生部部长

陈远波 总后勤部 干部部部长

黄新友 总参谋部 军事交通部副部长

张平凯 后勤学院 副政委兼政治部主任

吉   合 训练总监部 条令部副部长

胡备文 总参谋部 叁部副部长

钱   江 总参谋部 叁部叁局局长

陈福初 总参谋部 叁部六局局长

陈铁君 训练总监部 计划监察部副部长

王兰麟 训练总监部 军校部副部长

洪   水 训练总监部 条令局副局长

刘少卿 训练总监部 陆军训练部副部长

周   维 军事通信学院院长

刘绍文 总干部部 3部副部长

安   东 军委办公厅 机要秘书处处长

黄有凤 总参谋部 机要局局长

李   基 总后勤部 营房部副部长

况玉纯 总后勤部 营房部副部长

游胜华 总后勤部 卫生部预防局局长

王兆相 后勤学院 后勤组织系主任

贺盛桂 后勤学院 后勤指挥系主任

王兴纲 总政治部 联络部副部长

车敏瞧 第一军医大学政委

张逊之 后勤学院 政治部副主任

何济林 兽医大学校长

潘世徵 新疆军区 卫生部部长(赴苏联学习)

罗亦经 军委直属政治部副主任

徐光华 总参谋部 叁部六局政委

黎东汉 通信学院副院长

幸元林 后勤学院 队列部部长

汪东兴 公安部副部长

周子祯 总后勤部 运输部副部长

当时军事院校工作少将的职务

张文舟 军事学院装甲兵系主任

何克希 军事学院装甲兵系主任

徐文烈 军事学院政治部副主任

戴润生 军事学院训练部部长,志愿军 第 16军政委

陶汉章 军事学院训练部副部长

谢振华 军事学院基本系主任

谢立全 军事学院海军系主任

林   浩 军事学院教育部部长

刘居英 军事工程学院副院长

刘有光 军事工程学院副政委

谢   良 石家庄高级步兵学校政委

雷绍康 军事学院合同战术教授会主任

罗若遐 军事学院通信兵教授会主任

方升普 总高级步兵学校副教育长,防空军第 1军政委(55年9月成立就任)

刘永源 第一高级步兵学校副校长

王绍南 第一高级步兵学校副校长

袁   渊 第二高级步兵学校代校长,政治学院副教育长

谭知耕 第4步兵学校校长,苏联伏罗希洛夫军事学院学员

余克勤 第8步兵学校校长

仲曦东 军事学院政治系主任

谭佑铭 军委高级干部文化班主任,政治学院政治部副主任

张驾伍 第一高级步兵学校副政委兼政治部主任

周志刚 第4步兵学校政委

刘子云 军事学院高级系训练处长,基本系主任

沈启贤 军事学院空军系主任

吴嘉民 军事学院高级速成系主任

李汛山 军事学院后勤教授会主任

吴华夺 军事学院队列部部长

李开湘 军事学院干部部副部长

李   治 军事学院卫生部部长

张书祥 军事学院炮兵系主任

高存信 军事学院炮兵系主任

周世忠 军事学院高级兵团战术教授会主任

陈海涵 军事学院高级速成系主任

刘清明 总高级步兵学校干部部部长

方   正 军事学院战史教授会主任

刘   昂 南京步兵学校校长

李光辉 南昌步兵学校校长

钟明彪 总高级步兵学校物资保障部部长

唐   凯 军事工程学院工兵工程系主任

唐   铎 军事工程学院空军工程系主任

胡正平 重庆步兵学校校长

陈金钰 石家庄步兵学校校长

郑大林 军事体育学校校长

张崇文 总高级步兵学校政治部副主任

胡定千 政治师范学校副校长

曹光琳 第1步兵学校政委

李   真 军事学院政治干部部部长

李   毅 军事学院政治工作教授会副主任

郭   奇 军事学院政治经济学教授会主任

张日清 第14步兵学校政委,军事学院学员(52-55),24军副政委兼政治部主任

李良汉 第二高级步兵学校政治部副主任

钟发宗 第20步兵学校政委,第6步兵学校政委

徐其孝 第2步兵学校校长

林   遵 军事学院海军教授会主任

胡华居 第8步兵学校政委

金忠藩 第二高级步兵学校训练部部长

贺振新 军事工程学院炮兵工程系副主任

当时海军少将的职务

曾克林 海军航空兵部副司令员

易耀彩 海军青岛基地司令员 苏联海军军事学院学员

郑国仲 海军青岛基地第一副司令员

张学思 海军第一副参谋长 苏联海军军事学院学员

王政柱 海军副参谋长

袁也烈 华东海军、东海舰队政委

彭德清 华东海军、东海舰队副司令员

赵一萍 海军工程部长

张汉丞 海军后勤部部长

马   龙 华东海军第七舰队司令员

曾   生 南海舰队第一副司令员

段德彰 海军政治部副主任

卢仁灿 海军青岛基地政委

桂绍彬 南海舰队副政委兼政治部主任

雷永通 海军政治部组织部部长

张   雄 海军舟山基地政委

高志荣 东海舰队副司令员

马忠全 海军快艇学校校长 青岛基地副司令员

蔡长风 海军后勤部财务部部长

肖学林 武装力量监察部海军监察部部长

黄忠诚 海军西营基地司令员

刘华清 第一海军(指挥)学校副校长兼副政委 苏联海军军事学院学员

苏启胜 华东海军、东海舰队政治部主任

朱   军 海军快艇学校政委 苏联海军军事学院学员

刘中华 华东海军第六舰队司令员 苏联海军军事学院学员

梅嘉生 海军航空兵部副司令员

何   辉 海军航空学校政委

谢甫生 海军保卫部部长

吴   西 海军政治干部学校校长 海军检察院检察长

魏天录 海军淞沪基地政委

刘   义 海军后勤部政委

黄忠学 海军青岛基地副政委兼政治部主任

丁世芳 海军卫生部部长

王效明 海军炮兵学校校长 海军旅顺基地副司令员

傅继泽 第四海军(潜艇)学校校长

张元培 海军舟山基地司令员

齐   勇 海军万虎水警区司令员

邓龙翔 海军青岛基地副司令员

邱子明 海军航空兵部政治部主任

宋景华 第二海军(机械)学校政委

江勇为 海军青岛基地副政治部主任

胥治中 海军炮兵学校政委

阙中一 海军政治干部学校副校长、校长

邓兆祥 第一海军(指挥)学校副校长

罗   斌 海军青岛基地航空兵政委

当时各兵种少将的职务

苏   进 炮兵副司令员

陈锐霆 炮兵参谋长

贾   陶 东北军区炮兵副司令员兼炮兵学校校长

封永顺 总军械部第一副部长

张贻祥 总军械部 军械实验靶场场长

涂锡道 总军械部副部长

管松涛 高级炮兵学校副校长

廖成美 高级炮兵技术学校政委

王文介 高级炮兵学校政委

朱   光 3兵团炮兵司令员

廖运周 沈阳炮兵学校校长

颜东山 炮兵二十师政委

王振祥 第一坦克学校校长

罗   通 装甲兵 干部部部长

程世清 装甲兵 干部部副部长

林   彬 第二坦克学校校长

邓家泰 装甲兵副参谋长

宋庆生装甲兵后勤部部长

王   胜 装甲兵文化学校校长

孙   叁 装甲兵技术部部长

李迎希 工程兵副司令员

徐德操 工程兵副司令员

赵东寰 工程兵副参谋长

唐哲明 工程兵?云工程兵副参谋长

陈华堂 华东军区防空军司令员

王智涛 高级防空学校校长

谷景生 防空军副政委

张西叁 中南军区防空军司令员

孙超群 华北军区防空军司令员

林接彪 华北军区防空军政委

李赤然 高级防空学校政委

潘寿才 防空学校政委

刘秉彦 防空军副参谋长

樊哲祥 防空学校校长

蔡爱卿 中南军区防空军副司令员

黄径琛 华东军区防空军参谋长

张希才 华东军区防空军政治部主任

曹传赞 中南军区防空军政委

李   贞 防空军政治部干部部部长

龙福才 华东军区防空军副政委

刘   鹏 华北军区防空军副参谋长

黎化南 防空军后勤部部长

孔令甫 铁道工程师师长

何辉燕 铁道兵参谋长

闵学胜 铁道兵后勤司令部副司令员

张吉厚 铁道兵副参谋长

朱绍田 铁道兵师政委

袁   光 铁道兵政治部副主任

郭维城 铁道兵副司令员

徐   斌 铁道兵团参谋长

陈   力 铁道兵团政治部副主任

邓少东 公安军副司令员

查国桢 公安军后勤部部长

罗华生 铁道公安部队司令员

吴   烈 公安军参谋长

李逸民 公安军政治部副主任

熊伯涛 公安军副参谋长

方国华 公安军干部部副部长

邹国厚 河北省公安总队总队长

盛治华 高级公安学校校长

罗文坊 公安军第二副参谋长

王明贵 公安军师长

杜国平 公安军师长

陈   波 东北铁路公安师长

梁玉振 公安军后勤部副部长

刘辉山 中央警卫师师长

张廷桢 中央警卫师政委

蔡炳臣 广东公安总队政委

陈伯禄 天津公安总队政委

白寿康 高级公安学校政委

当时西北军区少将的职务

郭炳坤 西北军区干部部长 总干部部预备干部动员部长

张希钦 新疆军区副司令员兼参谋长

曾   涤 新疆军区副政委兼政治部主任

苏   鳌 西北军区公安军副司令员

杨嘉瑞 陕西省军区司令员

程悦长 新疆军区副参谋长 新疆建设兵团副司令员

夏耀堂 兰州军区后勤部副部长、部长

王再兴 甘肃省军区副政委

左   齐 南疆军区政委

李   铨 伊犁军区政委

郭宝珊 公安20师师长

史可全 西北军区驻京办事处主任

闵鸿友 陕西军区副司令员

孙   光 宁夏军区、青海军区副司令员

马尔果甫·伊斯卡果夫 新疆军区副参谋长

买买提伊敏·伊敏诺夫 南疆军区第一副司令员

吴习智 兰州军区财务部部长

徐国珍 甘肃军区第一副司令员

朱声达 甘肃省军区副司令员兼参谋长

高朗亭 青海军区司令员

甘祖昌 新疆军区 后勤部部长

罗   章 新疆军区军事法院院长

侯世奎 甘肃军区副司令员

颜金生 西北军区、兰州军区炮兵司令员

张开基 西北军区炮兵副司令员 陕西军区副司令员

祖农·太也甫夫 新疆军区副参谋长

曹达诺夫·扎依尔 新疆军区 政治部第二副主任

高维嵩 西北军区组织部部长

李建良 西北军区公安军副政委

牛书申 陕西军区副政委

钟生溢 青海军区副政委

孙润华 甘肃军区副政委 (56年授衔)

李书茂 青海军区副司令员

熊   晃 新疆军区政治部副主任

李书全 西北军区炮兵政治部主任

曾光明 南疆军区司令员

黄正清 甘南军分区司令员

慕生忠 西北军区进藏部队政委

当时志愿军少将的职务

王蕴瑞 志愿军参谋长

黄文明 志愿军干部部部长

张明远 志愿军后勤部副部长

胡炳云 志愿军9兵团参谋长 济南军区参谋长(55。3)

肖应棠 志愿军副参谋长

肖文玖 志愿军 20 兵团参谋长

潘   焱 志愿军 16军代军长

丁   盛 志愿军 54军军长

钟国楚 志愿军 23军军长

陈坊仁 志愿军 68军军长

陈云开 志愿军 16军政委

谢   明 志愿军 54军政委

李呈瑞 志愿军 68军政委 海军航空兵政委(55。10)

梁仁芥 志愿军 1军政委

赵冠英 志愿军 20兵团副参谋长

赵章成 志愿军炮兵司令员

谭善和 志愿军工程兵司令员

徐国贤 志愿军 1军代军长

杨俊生 志愿军 16军副军长

吴泳湘 志愿军 21军军长

周长胜 志愿军 21军副军长

肖全夫 志愿军 46军军长

曾雍雅 志愿军 50军副军长

宋玉琳 志愿军 68军副军长

贺大增 志愿军 后勤部政治部主任

李   震 志愿军 12军副政委

吴保山 志愿军 46军政委

何运洪 志愿军 50军副政委

李致远 志愿军 68军副政委

谢福林 志愿军 21军政委

丁莱夫 志愿军 20兵团组织部部长

丁先国 志愿军 后勤部 2分部部长

董永清 志愿军 后勤部 5分部部长

况开田 志愿军 后勤部 6分部部长

刘禄长 志愿军 炮兵干部部部长

汪克明 志愿军 19兵团干部部部长

王明坤 志愿军 参谋学校校长

张树芝 志愿军 副军长

张云龙 志愿军 24军副军长

陈仁洪 志愿军 24军70师长

李家益 志愿军 24军副军长

赵国泰 志愿军 163师师长

吴瑞山 志愿军 54军副军长

欧阳家祥 志愿军 20兵团副参谋长

张万春 志愿军 46军参谋长

熊作坊 志愿军 副军长

赖春风 军事师范学校校长

蒋克诚 志愿军 50军第一参谋长

舒   行 志愿军 50军第二参谋长

廖鼎祥 志愿军 炮兵副司令员

范阳春 志愿军 16军政治部主任

谢家祥 志愿军 54军政治部主任

杨中行 志愿军 50 军副政委

张梓桢 志愿军敌工部长

彭   盛 志愿军后方办事处主任

严庆堤 志愿军 68 军副政委

吴融峰 志愿军 1 军副政委

李彬山 志愿军 23军 67师 政委

刘   春 志愿军炮兵指挥部政委

佘积德 志愿军炮兵政治部主任

官宗礼 志愿军 后勤部 4分部部长

严   政 志愿军 21 军副政委

陈茂辉 志愿军 23军政治部主任

张秀川 志愿军 46军副政委

任   荣 志愿军 19兵团组织部长

唐金龙 志愿军 1 军副军长

吴子杰 志愿军 1军 1师 师长

游好扬 志愿军 1 军 师长

赖光勋 志愿军 16军 32师师长

李木生 志愿军 23军 69师师长

徐其海 志愿军 46军副军长

黎   光 志愿军 66 军 198师 师长

贺吉祥 吉林省军区副司令员

张步峰 志愿军 后勤部卫生部部长

樊学文 志愿军 46军政治部主任

汪   易 志愿军 46军 133师 政委

李布德 志愿军 67军 199师政委

2006年健在的共和国开国将领名单

  开国上将(3人):

  

  1、吕正操(1905)辽宁海城人

  

  2、肖 克(1908)湖南嘉禾人

  

  3、洪学智(1913)安徽金寨人(1988年授予上将军衔)

  

  开国中将(15人)

  

  1、 方 强(1911)湖南平江人

  

  2、 孔庆德(1911)山东曲阜人

  

  3、 刘志坚(1912)湖南平江人

  

  4、 杜义德(1912)湖北黄陂人

  

  5、 李作鹏(1914)江西吉安人

  

  6、 张 震(1914)湖南平江人(1988年授予上将军衔)

  

  7、 阿沛·阿旺晋美(1911)西藏拉萨人

  

  8、 范朝利(1914)河南新县人

  

  9 、罗元发(1910)福建龙岩人

  

  10、饶守坤(1915)江西德兴人

  

  11、黄志勇(1914)江西崇义人

  

  12、黄新廷(1913)湖北洪湖人

  

  13、曾思玉(1911)江西信丰人

  

  14、蔡顺礼(1913)江西吉安人

  

  15、廖汉生(1911)湖南桑植人

  

  1955年--1965年授衔的少将(1360人,健在250人)

  

  1955年少将(55授衔802人,57、58年各补授2人 健在108人)

  

  万振西 王 直 王 屏 王兰麟 王兆相 王若杰 王诚汉 王贵德

  

  牛书申 方 槐 方子翼 方国安 叶荫庭 卢仁灿 朱耀华 任 荣

  

  向守志 刘 丰 刘 春 刘中华 刘华香 刘华清 刘居英 刘鹤孔

  

  刘懋功 江 文 江勇为 江腾蛟 汤光恢 关盛志 阮贤榜 李 觉

  

  李中权 李水清 李布德 李赤然 李道之 李德生 李耀文 杨永松

  

  肖思明 吴瑞山 何光宇 何廷一 谷广善 邹 衍 汪东兴 沈启贤

  

  宋承志 宋维栻 宋景华 张 瑞 张云龙 张文碧 张汉丞 张廷发

  

  张秀川 张秀龙 张国传 张铚秀 陈 波 陈 浩 陈茂辉 陈金钰

  

  陈锐霆 陈福初 陈鹤桥 范 明 欧阳平 罗应怀 罗维道 胡定千

  

  胡继成 钟元辉、钟明彪 钟炳昌 胥光义 贺 健 贺吉祥 桂绍彬 栗在山

  

  贾若瑜 钱信忠 徐光华 郭林祥 高厚良 陶汉章 曹达诺夫·扎依尔

  

  盛治华 阎捷三 彭富九 程世清 曾 美 曾克林 谢 斌 谢振华

  

  谢家祥 詹大南 裴周玉 廖鼎琳 漆远渥 谭友林 谭右铭 熊兆仁

  

  黎 光 黎东汉 戴润生 魏天禄

  

  1961年晋升少将218人(健在51人):

  

  王 晓 王定烈 王砚泉 左 爱 叶泰清 史进前 吕 清 吕仁礼

  

  朱士焕 朱春和 朱家胜 刘 瑄 刘月生 刘耀宗 江鸿海 孙干卿

  

  杜 屏 李 静 李永悌 李懋之 杨思禄 肖荣昌 肖德明 吴 罡

  

  吴纯仁 张力雄 张蕴钰 林 真 罗洪标 胡 炜 胡立声 胡鹏飞

  

  赵晓舟 钟发生 段思英 姜 钟 桂绍忠 柴成文 殷国洪 高 锐

  

  曹中南 康 庄 彭施鲁 董启强 程 明 曾凡有 赖达元 雷 钦

  

  雷起云 鲍奇辰 魏国运

  

  1962年授予3人,晋升9人( 无人健在 )

  

  1963年少将(授衔3人 健在1人)

  

  刘西尧

  

  1964年少将授予1人,晋升320人 ( 健在90人)

  

  丁 钊 马 宁 马洪山 王 展 王 猛 王子修 王文英 王扶之

  

  王茂全 王淮湘 韦统泰 文 击 方 震 白 云 曲竞济 朱致平

  

  伍生荣 华 楠 刘 汉 刘世昌 刘光涛 刘自双 刘春山 刘振华

  

  江含章 江学彬 许志奋 阳自碧 纪亭榭 苏克之 苏宏道 苏锦章

  

  李 元 李 健 李大清 李如洪 李孔亮 李丕功 李东野 李树荣

  

  杨虎臣 杨斯德 肖友明 肖选进 何云峰 辛国治 汪运祖 沙 风

  

  沈鸿林 张 英 张 翼 张中如 张水发 张玉华 张志勇 张伯祥

  

  张宜步 张实杰 张耀祠 陈绍昆 国林之 周建平 宗凤洲 胡立信

  

  茹夫一 赵 峰 赵华青 赵复兴 姜林东 贺 明 袁意奋 贾乾瑞

  

  顾 鸿 夏伯勋 铁 瑛 徐明德 高占杰 高先贵 涂通今 常 勇

  

  常仲连 彭 飞 程坤源 廖步云 黎 原 颜文斌 颜吉连 戴金川

  

  魏佑铸 瞿道文

  

  阎捷三,(1905-2006.1.29)中国人民解放军原后勤学院副院长、晋城籍将军阎捷三同志(大军区副职),因病医冶无效,于2006年1月29日13点20分在北京逝世,享年101岁。


 

  评论这张
 
阅读(55)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017